La Municipalité Retour page Mairie



L’équipe Municipale
      à partir du 15/12/2016


Eliane COGNOT – Maire ; Conseiller communautaire.
Bernadette CORJON – 1er Adjoint
Finances ; Personnel communal ; Culture ; Affaires scolaires ; Centre Communal d’Action sociale.
Jean-Paul PINAUD – 2e Adjoint
Plan communal de sauvegarde ; Communication ; Culture ; Développement durable ; Économie d’énergie ; Eau et assainissement ; Sécurité ; Associations ; Manifestations.
Jean-Luc LAUVERJAT – 3e Adjoint
Plan communal de sauvegarde ; Communication ; Enfance-jeunesse ; Travaux ; Eau et assainissement ; Associations ; Manifestations ; Ouverture des plis ; Conseiller communautaire.
Jean-Marc SECQUEVILLE – 4e Adjoint
Personnel communal ; Plan communal de sauvegarde ; Travaux ; Eau et assainissement ; Sécurité ; Ouverture des plis.
Gratiane DES DORIDES – 5e Adjoint
Finances ; Urbanisme ; Développement durable ; Affaires scolaires ; Environnement et espaces verts ; Sécurité ; Centre Communal d’Action sociale ; Conseiller communautaire.

  Conseillers Municipaux :
Guy BENTEO Finances ; Personnel communal ; Urbanisme ; Développement durable ; Environnement et espaces verts ; Sécurité.
Michèle BERTRAND Urbanisme ; Environnement et espaces verts ; Économie d’énergie.
Isabelle CAILLEAU Communication ; Culture ; Développement durable ; Environnement et espaces verts ; Centre Communal d’Action sociale.
Raul DA SILVRA BRAS Finances ; Plan communal de sauvegarde ; Enfance-jeunesse ; Travaux ; Ouverture des plis.
Véronique DAL PONT Finances ; Personnel communal ; Associations.
Dominique DENIS Affaires scolaires ; Manifestations.
Dominique DE WILDE Culture ; Environnement et espaces verts.
Dorothée GALOPIN Enfance-jeunesse ; Associations ; Manifestations.
Annie GREGOIRE Personnel communal ; Affaires scolaires ; Enfances-jeunesse ; Manifestations.
Sophie MALGOURIS Personnel communal ; Enfance-jeunesse ; Environnement et espaces verts ; Associations.
Philippe MOREAU Finances (suppléante Mme Piot) ; Plan communal de sauvegarde ; Développement durable ; Travaux ; Sécurité ; Conseiller communautaire.
Jean-Loup OUDIN Plan communal de sauvegarde ; Communication ; Affaires scolaires ; Enfance-jeunesse ; Sécurité ; Associations ; Conseiller communautaire.
Francis PERRIER Communication ; Affaires scolaires ; Économie d’énergie. Sylvain PHILIPPOT Économie d’énergie ; Travaux ; Eau et assainissement ; Ouverture des plis.
Jean-Luc PICARD Urbanisme ; Développement durable ; Économie d’énergie ; Travaux ; Eau et assainissement ; Ouverture des plis.
Monique PIOT Urbanisme ; Économie d’énergie ; Eau et assainissement ; Ouverture des plis
Maryse TRIPIER Communication ; Culture ; Centre Communal d’Action sociale

Membres extérieurs :
Michèle SUARD Centre Communal d'Action Sociale
Jacqueline RAULT Centre Communal d'Action Sociale
Tulay YOL Centre Communal d'Action Sociale
Bernard DUMAS Centre Communal d'Action Sociale




Accueil I Actualités I La Commune I La Mairie I La Municipalité I CR du Conseil Municipal I Services Municipaux I Projets en cours I Nogent Mon Village I L'Intercommunalité Vie Pratique I Vie Economique I Zone Artisanale I Marchés & Foires I Espace Jeunesse I Périscolaire I Tourisme I A Visiter I Randonnées I Camping Car I Culture
Bibliothèque Municipale I Fêtes & Manifestations I Vie Associative I Agenda I Galerie Photos